Le maire

Vincent ALAZARD

Maire

- Président du CCAS
- Président du syndicat mixte des stations de ski de l’Aubrac Aveyronnais
- Vice-président de la communauté de communes Aubrac, Carladez, Viadène, délégation « régie des eaux»
- Vice-président du SMICTOM, délégation «personnel»
- Président de l’Office du tourisme intercommunal
- Vice-président du PNR, Délégué Aveyron ingénierie
- Conseiller départemental Aubrac Carladez
- Président du Syndicat des Communes de l’Aubrac Aveyronnais

Les adjoints

Christian MIQUEL

1er Adjoint

- Fêtes et cérémonies, associations
- Délégué du syndicat mixte des stations de ski de l’Aubrac Aveyronnais
- Correspondant défense
- Membre titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
- Membre suppléant de la Commission des Affaires Rurales

Nadège MOULIADE

2ème Adjointe

- Communication
- Membre délégué du syndicat des Communes de l’Aubrac Aveyronnais
- Déléguée au PNR
- Membre de la Commission Affaires Rurales

Henri SALVAN

3ème Adjoint

- Personnel, bâtiments, voirie et état civil
- Délégué du syndicat mixte des stations de ski de l’Aubrac Aveyronnais
- Membre titulaire de la Commission des Affaires Rurales
- Membre suppléant de la Commission d’Appel d’Offres

Françoise FOURNIER

4ème Adjointe

- Finances publiques et comptabilité
- Conseillère communautaire
- Déléguée du syndicat mixte des stations de ski de l’Aubrac Aveyronnais
léguée au SMICA
- Déléguée au CNAS
- Déléguée au SMICA

Les conseillers délégués

André BRAS

Conseiller délégué à la station de ski

- Délégué au syndicat mixte des stations de ski
- Délégué au PNR
- Délégué suppléant au Syndicat des Communes de l'Aubrac Aveyronnais
- Délégué au SIEDA
- Délégué au syndicat mixte des stations de ski de l’Aubrac Aveyronnais
- Membre titulaire de la Commission d’Appel d’Offres
- Membre suppléant de la Commission des Affaires Rurales

Daniel BATUT

Conseiller délégué à Convidadis

- Conseiller communautaire
- Membre suppléant de la Commission des Affaires Rurales

Les conseillers Municipaux

Yveline CANITROT

Conseillère municipale

- Membre du CCAS
- Déléguée suppléante au PNR
- Déléguée suppléante au Syndicat des communes de l'Aubrac Aveyronnais
- Membre titulaire de la Commission d’Appel d’Offres
- Membre de la Commission de Contrôle des listes électorales

Joëlle ROUX

Conseillère municipale

- Déléguée Aveyron Culture
- Membre du CCAS
- Référente Ambroisie
- Membre suppléant de la Commission d’Appel d’Offres

Laurence LEMOUZY

Conseillère municipale

- Membre du CCAS
- Correspondant sécurité routière
- Référente écoles
- Référente moustique tigre
- Membre de la Commission de contrôle des listes électorales
- Membre suppléant de la Commission des Affaires Rurales

Guillaume GRAL

Conseiller municipal

- Délégué suppléant au PNR
- Vice-Président de la Commission des Affaires Rurales
- Membre de la Commission de contrôle des listes électorales
- Membre suppléant de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Noéllie QUINTARD

Conseillère municipale

- Déléguée à la plateforme initiative

Cathy CHAUFFOUR

Conseillère municipale

- Conseillère communautaire
- Membre du syndicat mixte des stations de ski de l’Aubrac Aveyronnais
- Membre du CCAS
- Membre de la Commission de contrôle des listes électorales
- Membre suppléant de la Commission d’Appel d’Offres
- Membre suppléant de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID

Stéphanie COUTOU

Conseillère municipale

- Membre titulaire de la Commission des Affaires Rurales
- Membre titulaire de la Commission Communales des Impôts Directs (CCID)
- Membre de la Commission de contrôle des listes électorales

Honoré DURAND

Conseiller municipal

- Membre titulaire de la Commission d’Appel d’Offres

Commissions communales 2020-2026

NB : le Maire est Président de droit de toutes les commissions

Commission d'Appel d'Offres

Président : Vincent ALAZARD

Membres titulaires :

  • André BRAS
  • Yveline CANITROT
  • Honoré DURAND

Membres suppléants :

  • Henri SALVAN
  • Joëlle ROUX
  • Cathy CHAUFFOUR

Commission des affaires rurales

Président : Vincent ALAZARD

Membres titulaires :

  • Guillaume GRAL
  • Henri SALVAN
  • Nadège MOULIADE
  • Stéphanie COUTOU

Membres suppléants :

  • Christian MIQUEL
  • Daniel BATUT
  • Laurence LEMOUZY
  • André BRAS

Autres commissions 2020-2026

La CCID : commission communale des impôts directs

Membres titulaires :

  • Michel COUMOUL
  • Jean FERRIER
  • Laurent CALMEL
  • Jean-Louis BESOMBES
  • Christian MIQUEL
  • Stéphanie COUTOU

Membres suppléants :

  • Mickael COIGNET
  • Jean-François ALAUX
  • Pascal MOLINIER
  • Guillaume GRAL
  • Cathy CHAUFFOUR

Commission de contrôle des listes électorales

  • Laurence LEMOUZY
  • Yveline CANITROT
  • Guillaume GRAL
  • Stéphanie COUTOU
  • Cathy CHAUFFOUR